СТАТЬИ

Дети – это наше все!


реальное айкидо самооборона для ребенка на улице

О защищенности своего ребенка от всех опасностей этого жестоко мира рано или поздно задумывается любой родитель. Вопросами самообороны для детей и подростков задавались многие специалисты в области самозащиты. И главный постулат, от которого им приходилось отталкиваться – ребенок не может дать отпор взрослому!

 Даже очень сильный ребенок не сможет отбиться от очень слабого взрослого, если последний будет агрессивно настроен!

 

 

 Дать в руки ребенку средства самообороны тоже не представляется возможным – он быстрее покалечит сам себя или кого-то из своих друзей. Следовательно, из трех составляющих самообороны – тактической, технической и психологической – упор нужно делать именно на первую!родитель. Вне зависимости от того, насколько «круты» его папа и мама, любой ребенок может оказаться в опасной ситуации. Как же обезопасить свое чадо? 

Отдавать ли ребенка в спортивные секции Ростова-на-Дону или школы единоборств?

Однозначно да!

Полученные знания айкидо и навыки не связаны с детской самообороной напрямую, потому что физическое превосходство, в случае нападения взрослого (взрослых), все равно будет на стороне нападающих.

Зато такие занятия повысят ловкость и быстроту реакции ребенка, зададут фундамент психологической уверенности (не паниковать при опасности и т.д.), а также будут просто полезным и безопасным времяпрепровождением!

Пусть лучше ребенок прыгает по матам, чем где-то бьет стекла, лазает по подвалам и пробует свою первую затяжку.

Задача тренера и родителей, в данном случае, объяснить ребенку (подростку), что знания айкидо, полученные на тренировках, могут помочь ему только в ситуациях со своими сверстниками. Что против взрослых никакие удары не помогут, поэтому действовать придется совсем по-другому.

Таким образом, мы подходим к самому главному:

Тактическая самооборона для детей и подростков.