СТАТЬИ

Главная задача ребенка на улице – прежде всего, распознать угрозу и избежать ее.
Если же избежать не удалось – все действия должны быть направлены не столько на попытку вырваться, сколько на привлечение внимания взрослых.


В вопросах самообороны, родители и педагоги (в том числе и тренеры в спортивных секциях) должны разъяснить ребенку ряд обязательных правил:

Вы должны дать четкое разъяснение ребенку понятия «Чужой» и максимально строго запретить ему контакты с лицами из этой категории!

Вы должны приучить его не пользоваться мобильным телефоном в присутствии старших посторонних человек!

На том же мобильном телефоне Вы должны выставить ребенку ряд «тревожных» клавиш: «1» - вызов папы, «2» - вызов мамы и т.д.!

Нужно разучить с ребенком несколько фраз: что отвечать на вопрос незнакомца (например: «Сейчас папа подойдет и все Вам расскажет») и что кричать, если незнакомец, допустим, схватил за руку! Даже банальное «Люди, помогите» нужно заучить заранее, потому что в экстремальной ситуации все слова могут позабыться - останется лишь то, что зазубрили!

Запретить ребенку заходить в лифт с посторонними взрослыми!

Не разрешать открывать незнакомцам дверь, под каким бы предлогом те ни пытались войти (хоть почтальон, хоть водопроводчик), а сразу же звонить об этом кому-то из родителей.

Запретить ребенку подходить к чужим автомобилям!

Многие из этих ситуаций с незнакомыми взрослыми («Лифт», «Автомобиль» и т.д.) можно обыграть с привлечением знакомых – например, попросить друга или коллегу, которого Ваш ребенок никогда не видел, подойти к нему на детской площадке и заговорить.
В случае, если Ваш ребенок не поступит в такой ситуации согласно Вашим наставлениям, устроить ему дома хорошую взбучку с последующим суровым наказанием, вроде запрета пользоваться компьютером и мобильным телефоном. 
Да, подло! Да, не педагогично! Однако мозг человека (а особенно ребенка) устроен так, что лучше всего усваиваются уроки с завязкой на отрицательные эмоции. Удин обжог утюгом расскажет ребенку об опасностях этого предмета гораздо больше, чем тысячи предостережений родителей.

 – пусть лучше ребенок «обожжется» , зато потом не растеряется в реальной ситуации.