СТАТЬИ

Психологические приемы самозащиты детей и подростков от злоумышленников.

Виктимология то есть наука о поведении жертвы, может объяснить, чем руководствуется уличный грабитель или насильник при выборе жертвы. Исследования показали, что преступнику требуется в среднем семь секунд для оценки потенциального объекта нападения – его физической подготовки, темперамента и т. п. Преступник отмечает все: неуверенность взгляда, несмелость движений, вялую осанку, физические недостатки, психическую подавленность, утомление – словом, все, что сыграет ему на руку.


Чтобы выяснить основные особенности личности потенциальной жертвы, на видеопленку были засняты пешеходы. Запись была продемонстрирована заключенным, отбывавшим срок за различные преступления. И вот результат. Подавляющее большинство осужденных, которые были опрошены по отдельности, выбрали из массовки одних и тех же людей, которые, по их мнению, могли бы стать легкой добычей.

Выяснилось, что потенциальную жертву преступники обычно выделяют по некоторым отличительным особенностям движений. Это может быть их общая несогласованность, неуклюжесть походки – слишком размашистая или семенящая. Были определены две категории людей: так называемая «группа риска» и те, кому практически не грозит опасность стать объектом нападения. Первых условно можно назвать хлюпиками: они плохо физически организованы, расслаблены и несобраны. Вторые уверены в себе, как говорится, «ладно скроены, крепко сшиты», они смотрят и ступают уверенно.

Прежде всего важно знать, какое поведение может помочь избежать столкновенииясо злоумышленниками. На этот вопрос помогает ответить следующая таблица:

Неверно Верно
Торопливая, нервная улыбка Спокойная улыбка, уверенное выражение лица
Нервная поза Спокойная поза
Тихий, мямлящий голос Уверенный тон
Руки все время в беспокойном движении Редкие и спокойные движения рук
Сгорбленная поза, вялая осанка Подтянутая, расслабленная и устойчивая поза
Нервный, бегающий взгляд Спокойный и прямой взгляд
Несогласованность, неуклюжесть походки (слишком размашистая или семенящая) Легкая спортивная походка, бодрость, энергичность движений

Ну а теперь о том, как научиться вести себя уверенно, уменьшив тем самым риск нападения злоумышленников.
Самозащита – есть акт уверенности в себе. Это отказ принять «статус жертвы». Так что тренировка агрессивности и уверенности в себе оказывается неотъемлемой частью системы самозащиты. Что толку тренировать технику, если применить ее не хватит смелости!

Но что такое уверенность? Уверенность – это особый тип поведения, который помогает нам выражать – четко и доходчиво – наши чувства и желания. Она противоположна пассивному поведению, когда наше высказывание часто теряется в неопределенных или нерешительных действиях. Уверенное поведение, таким образом, не дает повода для недопонимания. Вы знаете, чего хотите и чего не хотите.
Рассмотрим типичные ответы уверенного человека на непрошенные выпады и угрозы. Над такими ответами следует работать, произносить убежденно и с соответствующими жестами: «А ну-ка не лезь ко мне», «Так я тебе и отдала мою сумку», «Прекратите сейчас же!», « Убирайтесь из моего дома вон!».

Существует техника тренировки уверенности, получившая название «заезженная пластинка», когда вы, не переставая, повторяете фразу о том, чего хотите или чего не хотите, причем решительным тоном, до тех пор, пока слушающий либо уступит, либо удалится. Для эффективного применения этого метода необходимо заменять некоторые слова, сохраняя при этом общий смысл высказывания. Например, «Вы не смеете входить в мой дом!» меняется на «Так я вас и впустила!» или «Чего зря тут торчать, я не передумаю: в дом вы не войдете» - и так далее до тех пор, пока ваше высказывание не будет воспринято. Целью использования метода «заезженной пластинки» является проявление упорства.

Учитесь проявлять свой гнев перед агрессором. Многие люди стараются никогда не сердиться, предпочитая «спокойную жизнь любыми средствами». Большинство неуверенных в себе людей слишком легко принимают поведение других людей. Между тем вы не должны забывать, что у вас тоже должно быть свое мнение. Помните, что вы не обязаны делать то, что противоречило бы вашим желаниям. Это ваша жизнь.

Перед лицом агрессии тренированный человек не выступает суперменом, которому неведом страх. Тренировка развивает самодисциплину и самоконтроль. Она формирует способность действовать должным образом вопреки боязни. 
Умение справиться со страхом и направить его в русло успешной самозащиты – вот результат усилий, потраченных на упражнение.

Своими уверенными действиями вы даете понять, что готовы постоять за себя и вас никоим образом не следует воспринимать как потенциальную жертву.

Во многих случаях вам лучше брать инициативу в свои руки и самим идти в наступление, а не ждать развития событий, что может привести к еще большему усложнению ситуации. Как сказал Роберт Броунинг, английский поэт девятнадцатого века: « Когда борьба зажглась в тебе, считай, что выиграл полбитвы».

Многие конфликты и нападения происходят по вине самой жертвы, которая показывает своим видом, что она либо «созрела» (оказалась в неположенном месте и в неположенное время), либо податлива (слишком легкодоступна), либо беззащитна (пьяна, напугана, возбуждена, чересчур доверчива).
Устранив эти факторы, вы в значительной мере уменьшите риск превратиться в жертву.

Прежде всего следует попытаться повлиять на потенциального агрессора методами убеждения. При этом допустимо даже забыть на время о собственной гордости. Однако вы всегда должны помнить о том факте, что преступник может сделать выпад в любой момент, и быть готовыми дать ему отпор.

Если есть возможность мирного разрешения конфликта, стоит попробовать снять напряжение, достигнуть взаимоприемлемого решения или даже завладеть инициативой.
Успех при снятии напряженности или завладении инициативой в опасной ситуации зависит от ваших собственных действий.

При столкновении следует:

- говорить твердым, спокойным тоном. Это заставит агрессора поступить так же;
- внимательно слушать и стараться, чтобы происходил постоянный обмен фразами;
- как можно быстрее уяснить для себя, что именно агрессору от вас нужно. Отражение его чувств в обратном направлении даст ему возможность понять, что вы слушаете и вос­принимаете его серьезно;
- предложить ему перейти в другое помещение, если что-то вызывает раздражение агрессора;
- если возможно, принять вместе с агрессором сидячее положение – это часто уменьшает напряжение;
- если ситуация позволяет, определить приемлемые рамки поведения. Например, сказать: « Мы продолжим разговор, но только сперва перестаньте кричать на меня и угрожать».

При столкновении не следует:

- кричать или говорить на повышенных тонах, поскольку это подстегнет агрессора;
- уходить или поворачиваться к агрессору спиной, пока он разговаривает с вами;
- посягать на личное пространство агрессора;
- игнорировать или выказывать невнимание или пренебрежение к агрессору;
- обращаться с агрессором уничтожительно или покровительственно;
- без необходимости спорить с агрессором или высказывать угрозы в его адрес. При этом, однако, вы можете стоять на своем и обосновывать ваше мнение;
- отдавать ему приказы типа «Замолчи!» или «Ну-ка сядь!»;
- жестикулировать – тыкать, грозить пальцем или размахивать руками.

по статье Мошкин В., Лысиков И.

В нашей федерации дети и подростки проходят специальный курс психологической подготовки.