СТАТЬИ

Силовые тренировки для детей?
Ничего удивительного. Конечно, малышам не нужно поднимать тяжелые гантели и пытаться дотянуться до рычагов тренажеров.

Простые упражнения, позволяющие получить нагрузку на наших тренировках при помощи веса собственного тела, и тщательное соблюдение техники безопасности в нашем спортивном зале, сделают ребенка сильнее и улучшат его метаболизм. Это помогает эффективно контролировать массу тела и расти здоровым.

Зачем малышам на Айкидо силовые тренировки?

Подобный вид тренировок, наряду с развитием выносливости и ловкости, улучшает минеральную плотность костей, регулирует уровень холестерина в крови и помогает поддерживать здоровую массу тела. Силовые упражнения повысят его производительность и улучшат результаты.

 

Если во время тренировок соблюдается техника безопасности ( группы не переполнены, зал оборудован, а сами занятия по Айкидо построены правильно и их проводят тренера имеющее педагогическое образование то никакого вреда растущему организму они не нанесут.

Как и когда заниматься самообороной Любомира Врачаревича "Реальное Айкидо"?

По нашей программе, даже малыши в возрасте от трех до пяти лет могут приступить к тренировкам и силовым упражнениям. Но при этом группа должна состоять из 5-10 детей и тренеру должен обязательно помогать инструктор. Для них достаточно простых упражнений, в которых для нагрузки используется вес собственного тела: отжимания, подтягивания, подъемы ног и корпуса, при этом не важно количество отдельных повторений, важен интерес ребенка к тренировки, время таких занятий должно быть от 20 до 30 минут.

В возрасте от шести до восьми лет дети на наших тренировках могут использовать различные спортивные снаряды, чтобы увеличить нагрузку: простые эспандеры, легкие гантели, различные мячи, гимнастические палки, а также любые другие подручные предметы небольшого веса, все это происходит под присмотром тренера и инструктора. Такая группа может состоять уже из 10-15 детей, по времени тренировка проходит от 30 до 45 минут.

Всегда наш главный приоритет - безопасная тренировка для детей.

При занятиях с малышом любого возраста очень важно, чтобы все упражнения выполнялись правильно и не спеша. Убедившись в том, что ребенок хорошо понимает, как надо выполнять упражнения, он делает их самостоятельно под визуальным контролем наставника.

Малышу достаточно двух-трех тренировок в неделю.
Объясните ему, как важны регулярные занятия. Для этого можно привести пример героев из кино и мультфильмов, которые отличаются силой и выносливостью.

Если ребенок ходит в спортивную секцию, обязательно узнайте у тренера, какое он имеет образование, сколько лет занимается с детьми, по какой методике, какие упражнения,  есть ли продолжение этих детских групп.

 

Примерный план занятия для ребенка, в нашей школе самообороны,  от шести до девяти лет.

1. Пять-десять минут разминки: быстрая ходьба, бег трусцой на месте или прыжки (со скакалкой).

2. Разогревающие упражнения основных групп мышц: руки, плечи, ноги, живот, верхняя и нижняя часть спины, грудь.

3. Упражнения для развития баланса и улучшения амплитуды движений.

4. Упражнению для основных суставных групп: суставов рук, ног, позвоночника.

5. Упражнения с сопротивлением и использованием собственного веса (отжимания от пола, приседания, подтягивание на турнике, подъем ног и туловища из положения лежа и т.п.)

6. Пять-десять минут «заминки» и несколько простых упражнений для растяжки.

7. Упражнения в игровой форме, направленные на формирование коммуникативных навыков, солидарности, командности, сопереживания, толлерантности и т.п.

7. Техника страховок (падение без травм), техника кувырков в Реальном Айкидо.

8. Техника базовых перемещений в Айкидо.

9. Технические приемы самообороны.

10. Психология поведения в экстремальной ситуации.

11. Игровые упражнения.