СТАТЬИ

-Со скольки лет можно заниматься Реальным Айкидо ребенку ? 

Программа «Реального Айкидо»  рассчитана  для детей начиная  с 5 лет, она направлена в первую очередь на

физиологическое развитие организма ребенка, применяемые упражнения способствуют физическому укреплению мышц (без прироста мышечной ткани), улучшается работа вестибулярного аппарата, увеличивается устойчивость к физическим нагрузкам, развивается моторика движения, улучшается координация движения, повышается иммунитет.

Набор в школу РОФРАСЕ  осуществляется детей с  6-7 лет, по усмотрению тренера.

-На сколько опасны для ребенка занятия Реальным Айкидо ?

В отличии от профессионального спорта, для детей основной задачей ставится  правильное гармоничное развитие организма, нет упражнений способных причинить вред ребенку, если он не имеет  врачебных противопоказаний  по состоянию здоровья то беспокоится не о чем.

-В какой одежде надо(можно) заниматься в зале?

Форма одежды для начинающего должна быть спортивной и удобной для тренировки(трико, шорты, майка), желательно в дальнейшем заниматься в кимоно, на ногах носки, борцовки или чешки, обязательно сменная обувь для перемещения по комплексу,

-Каков метод обучения?

При обучении рассматривают два аспекта: физический и технический, для детей до 14 лет, основной уклон в тренировочном процессе делается на физиологическое и физическое развитие организма, потом уже на технику исполнения приемов, для подростков и старших первоочередная задача это изучение техник самообороны «Реального Айкидо», для самообороны в реальных ситуациях с использованием ударной техники.

Для спец.структур преподается техника которая способствует мгновенной нейтрализации противника, его контроль и возможность дальнейшего конвоирования.

В направлении женской самообороны учитываются физиологические особенности женского организма, в связи с этим техника дается выборочно, с введением ударной техники по болевым точкам.

 -Насколько эффективна техника в реальной ситуации?

Реальное Айкидо –это европейская система самообороны, адаптированная именно для  реальных ситуациях, от разных видов атак и нападения с оружием. Используя принципы Айкидо, реакция, уход с линии атаки, синхронизация, использование силы противника, контроль, добавляя необходимую ударную технику Реальное Айкидо позволяет уверенно противостоять любой агрессии с которой мы встречаемся на улице, чувствовать себя уверенно и спокойно в крайних ситуациях, а по возможности избегать их.

Об эффективности техники так же говорит тот факт, что данная техника преподается в полиции и вооруженных силах Сербской республики, техника демонстрировалась и преподавалась Российским и другим спец.службам, она применяется в международной системе обучения телохранителей IBSSA. На данный момент в 23 странах есть школы Реального Айкидо, популярность этого направления говорит само за себя.

-Занятия Айкидо развивают тело?
Занятия  увеличивают физическую силу, выносливость, развивают реакцию, скорость, координацию движения, работу вестибулярного аппарата, увеличивают гибкость суставов, улучшают здоровье и придают красоту телу.

-Насколько опасны для здоровья броски, выполняемые на тренировках?

Можно увидеть, как занимающиеся Айкидо на более высоком уровне реалистично нападают и бросают друг друга очень реально «жестоко», на самом деле это наработанный навык к которому пришли через начальные, безопасные этапы, обучив разум и тело искусству страховки — это защита вашего тела от травм при падениях. В результате, вы будете готовы к падению из любого положения, причем, в самый неожиданный момент. Это умение ведет к мастерству в процессе освоения приемов более высокого уровня.

-С каким уровнем физической подготовки можно начать заниматься Айкидо?

С любым. В Айкидо приходят люди различных возрастов, с разным уровнем физической подготовки. Главное – не начальный уровень, а упорные тренировки. Какими бы Вы не были до прихода в Айкидо, регулярные занятия помогут Вам укрепить дух и тело.

-Существуют ли какие-либо противопоказания для занятия данным видом боевого искусства?

Ситуации, при которых занятия противопоказаны, встречаются крайне редко. Тяжелая травма позвоночника, например. При любых вариантах это вопрос сугубо индивидуальный, и окончательное решение о допуске к занятиям должен принимать лечащий врач. Во время занятий нагрузка распределяется постепенно в зависимости от физических особенностей. Что, как правило, приводит к заметному улучшению физического состояния занимающихся. В частности, заметно улучшается работа опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы.

-Что я смогу делать после 3х месяцев занятий?

Вы сможете улучшить свою координацию, получите навыки страховки (научитесь безопасно передвигаться и падать). Но самое лучшее, что Вы можете получить за это время – понимание того, что перед Вами открываются новые возможности, что Вы нашли то, что искали или наоборот и это поможет Вам в жизни.
В «Реальном айкидо» легко научиться освобождением от захватов, защите от ударов с максимальным использованием инерции и силы партнёра, контролю нападающего.

-Смогу ли я улучшить свое здоровье, занимаясь Реальным Айкидо?

Практика айкидо учит правильно двигаться и дышать, что в свою очередь положительно влияет на физическое и психологическое состояние. Безусловно. Регулярно выполняя физические упражнения, мы улучшаем работу многих систем организма.

-Чем отличается Реальное Айкидо от других Будо: айкидо, дзю-до, каратэ и т.п.?

Основным отличием «Реального айкидо» является его специфика – это система самообороны в реальной ситуации, техника направленная на мгновенную нейтрализацию противника, его контроль и при необходимости конвоирование. Техника видоизменяется преследуя только одну цель – быть универсальней в любой ситуации.

-Можно ли серьёзно травмировать себя на занятии?

В айкидо тяжёлые травмы встречаются крайне редко. Ушибы и растяжения бывают, но всё же значительно реже, чем, например, в футболе. От травм не застрахован никто, но при грамотной работе с партнером риск минимален. Человек, вообще, довольно хрупкое создание. Он может получить травму где угодно – поскользнувшись на ступеньках, выбивая ковёр или поднимая сумку. Тот, кто занимается Айкидо, хорошо владеет своим телом, координирован, имеет специальные навыки страховок, поэтому и в зале и в быту он менее подвержен риску получить травму.

-Что значит Спортивная Школа РОФРАСЕ в чем отличие от клуба?

В отличии от обычного клуба, наша организация  Ростовская Областная Федерация Реального Айкидо и спортивных единоборств имеет официальный статус представительства WCRA (Всемирного Центра Реального Айкидо) в  ЮФО РФ. Нам было дано право представлять интересы WCRA в ЮФО во всех аспектах: открывать  спортивные школы самообороны, курировать их деятельность, проводить и принимать участие в семинарах по Реальному Айкидо, устраивать показательные выступления, проводить аттестации. пропагандировать работу WCRA и систему самообороны «Реальное Айкидо» в средствах массовой информации.

Наш тренерский состав ежегодно проходит аттестацию и каждый получает лицензию на право обучения и аттестацию по системе  "Реальное Айкидо". Все тренера  участвуют в учебно-методических семинарах для инструкторов и мастеров высшего состава проводимые в России и СНГ.

Наши воспитанники, вступая в Федерацию и обучаясь в спортивной школе, получают Будо Паспорт WCRA, в котором указывается вся необходимая информация для профессионального роста: дата вступления в школу, название клуба, Ф.И. тренера, когда, кем и где был аттестован. Этот паспорт международного образца и признается другими спортивными организациями, как в России, так и за ее пределами.

Обучившись в школе,  достигнув определенного возраста и уровня подготовки, сдав экзамен на мастерскую степень и получив лицензию, можно начать инструкторскую, а в последующем тренерскую деятельность и открыть свой зал.

-Для чего люди занимаются айкидо, что это им даёт?

Айкидо помогает достичь следующих целей:

  • Научится выживать в экстремальных ситуациях.
  • Стать уверенным в себе человеком, открыть новые возможности своего тела и духа.
  • Обрести, восстановить, поддерживать физическую форму.
  • Укрепить здоровье.
  • Обучиться специальным навыкам самообороны.
  • Расширить свой круг общения (занимаясь в группе, мы находим единомышленников, людей, близких по духу и интересам).
  • Переключиться от проблем и снять напряжение.
  • Высвободить накопившиеся эмоции (обычные для айкидо упражнения имеют ярко выраженный антистрессовый эффект).
  • Испытать чувство гордости за свои успехи и достижения.

-Мне территориально не подходит Ваш клуб, посоветуйте как правильно выбрать другую  школу?

Безусловно, первый вопрос – это статус организации. Федерации, признанные государственными органами предпочтительнее, нежели частные клубы. Далее очень важен уровень инструктора, лучше сразу выяснить не только какого цвета у него пояс, но и кто его куратор, кому сдаются экзамены, сколько лет он преподает айкидо, и сколько его учеников имеют мастерские степени. При прочих равных, мы советуем подъехать в несколько понравившихся залов, и составить свое собственное мнение относительно и профессионального уровня и психологической обстановки в данном зале. Не советуем зацикливаться на названиях и рекламных характеристиках стилей. PR-овские ходы типа «жесткий, центральный, истинный», и т.д., не должны вас сбивать. Главное – это ваше личное отношение к конкретному залу и инструктору.

 

Ждем ваших вопросов на которые готовы ответить.  email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.