с.к. Феникс в Ростове-на-Дону.

 

В начале 2004 года, прочитав и опираясь на книгу Любомира В.: «Я обучал телохранителей от Мугабе и Каддафи до императорского дворца в Токио»; где в конце приводились адреса представительств Реального Айкидо (Ростовского небыло). Тренер Ивженко В.Л. звонит в Киевское представительство Реального Айкидо Касьянок В.М. – его президенту.
Посещая по приглашению киевский клуб Реального Айкидо «Аристон» Ивженко В. и его соратники Дубровин С. и Яковлев Д. получают от Касьянок В.М. приглашение на участие в семинаре в г. Одесса которыы будет проводить Любомир Врачаревич.

Через месяц, 1-2 мая 2004 года Дзюбенко В.А., Дубровин С., Ивженко В., Яковлев Д. встречаются с Любомиром Врачаревичем на семинаре в
Президент WCRA сожалеет что на донской земле так и не сложилось Реальное Айкидо, и видя интерес и желание развивать Реальное Айкидо, передает право на представительство Реального Айкидо по Южному федеральному округу Дзюбенко В.А., вручая ему в руки надлежащие документы.

P.S: Вот уже в который раз возрождается у нас Федерация Реального Айкидо, и имя нашего клуба «Феникс».

Ивженко В.Л.
руководитель и ст. тренер с.к."Феникс"

 

В 2014 году был организован наш Центр самообороны "Ростов Дон",

в него вошли два клуба "Донские Витязи" тренер Яковлев Дмитрий Петрович

и "Искра" тренер Алексеенко Дмитрий Владимирович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яковлев Дмитрий Петрович,   

тренироваться Реал Айкидо начал в 1998 году у тренера Ивженко В.Л. в Федерации Реального Айкидо Проценко В.

 

в 1999 году был аттестован на 5 кю

в 2000 году на 4 кю

в 2001 году на 5 кю

В 2002 году вышли из организации Проценко В. потому что он не проводил семинаров и не приглашал Любомира В. в Ростов-на-Дону

С 2002 года перешли в организацию «Ветераны МВД» руководитель Дзюбенко В.А. там мы продолжали тренироваться самостоятельно группой  10 человек .

В 2002 году Я начинаю тренерскую  деятельность и открываю первую детскую группу 7-10 лет

В 2004 году первый раз наш состав единомышленников (Яковлев, Ивженко, Дубровин и наш  руководитель  Дзюбенко В.А.,) приехали на семинар в Одессу который проводил Любомир Врачаревич и Радовица Спасович. Там Любомир разрешил Дзюбенко В.А. быть представителем WCRA в Ростове-на-Дону и одобрил техническую базу ростовских мастеров.

С этого момента наша маленькая группа каждые три месяца посещала международные семинары проводимые в России: Санкт-Петербург, Москва, Тула, Белгород,  на Украине Киев.  На сегодня это более 35 учебно-методических семинаров.

За очень короткий промежуток времени  мы очень выросли в техническом плане, что подтверждалось аттестациями.

В 2006 году я в рамках нашей организации открываю две новых  группы  (детская и взрослая) Реального Айкидо. в спортивной школе №6 и за 4 месяца упорной пропаганды и  рекламы в группе уже  27 детей до 14 лет и 19 взрослых. В новом учебном году сентябре 2006 года , эти группы я передаю тренеру Псурцеву Игорю, а сам открываю новую группу в спортивной школе № 10 в которой занимаюсь набором.

В 2006 году из-за травмы колена пропускаю свою аттестацию на 1Дан.

В 2007 году Мы (Яковлев Д, Недобоев А, Ивженко В, Псурцев И, Дубровин С, Будин З.) создали и зарегистрировали Федерацию Реального Айкидо и Спортивных Единоборств РОФРАСЕ.

В 2007  наша организация проводит первый международный учебно-методический семинар в Ростове-на-Дону, семинар проводит сербский мастер  Братислав Стаич, один из ведущих учеников Л. Врачаревича. На этом семинаре, я был аттестован на 1 Дан (через 9-ть лет после начала тренировок).

В 2008 году РОФРАСЕ организует семинар в Ростов-на-Дону, приезжает и проводит сам Любомир Врачаревич
В 2009 семинар в Ростове-на-Дону собрал более 100 участников и еще более 40 приезжих гостей, мастер класс проводил  Любомир Врачаревич со своим помощником Радовица Спасовичем.
В 2010 на семинаре в Ростове уже участвуют более 200 учеников, организуются тренировки для детей и отдельно для взрослых. Л. Врачаревич остался доволен качеством организации мероприятия и популяризацией Реального Айкидо в Ростове-на-Дону.  
В 2011в Ростов приезжает проводить семинар Радовица Спасович,
в этом же году в г. Тула на очередном из семинаров я аттестуюсь  на 2 Дан РА
В 2012 семинар в Ростове проводит Любомир Врачаревич , в ходе обсуждения организационных вопросов Любомир приглашает тренерский состав принять участие с показательными выступлениями  в празднике который будет проходить в г Белграде (Сербия) в честь 45-ти летнего юбилея создания направления Реальное Айкидо.  
Осенью в 2012 году я представляю организацию РОФРАСЕ и сопровождаю Атамана В. Воронина и приглашенный Донской Казачий ансамбль в  Белград. В мероприятии участвовали представители всех международных школ WCRA – это более 30–ти стран и все клубы Сербии.
На этом мероприятии были аттестованы ведущие мастера и представители клубов WCRA,  помощник  Воронина В.  был аттестован на 1 Дан , мне Яковлеву Дмитрию присвоил 3Дан , Радовице Спасовичу и Анне Врачаревич  9-й Дан.

 

В 2013 весной  РОФРАСЕ организует и проводит семинар в Ростове в честь 45-ти летия Реального Айкидо. Любомир Врачаревич очень тепло поблагодарил за вклад в развитие и пропаганду Реального Айкидо в Ростове-на-Дону. На этот момент мой спортивный стаж в Реальном Айкидо 15 лет.

 

в 2014 году после внезапного трагического ухода нашего мастера Л. Врачаревича из жизни (1947-2013) наша организация РОФРАСЕ распадается из-за разногласий ведущих мастеров.  Яковлев Дмитрий создает организацию «Центр самообороны Ростов Дон» которая продолжает сотрудничать с WCRA и развивать Реальное Айкидо л. Врачаревича в Ростове-на-Дону. Мастера Яковлев Д. и Недобоев А. получаю лицензию с правом аттестации и являются официальными представителями WCRA в ЮФО.

 

В нашем Центре ведут работу два клуба «Донские Витязи» и «Искра», общая численность воспитанников более 100 воспитанников. Продолжаем плотно сотрудничать с мастером А. Недобоевым ск «Тесла» и организовывать совместные мероприятия.

 

в 2015 году совместно с Алексеем Недобоевым мы проводим очередной учебно-аттестационный семинар в Ростове по Реальному Айкидо, тренировки проводят мастера Саня Врачаревич 6 Дан и Игорь Петрович 6 Дан. На котором руководители клубов и ученики успешно аттестуются.